Физическая культура и ОБЖ

Легендарные личности в истории "десятки"

Ежегодно в честь

директора школы № 10 Е. Н. Варшицкого (годы работы - 1958-1981) и

Народного учителя России Я. Р. Розенфельда (годы работы - 1948-2011)

проводятся легкоатлетические соревнования городского и областного уровня.

Заведующая кафедрой физической культуры

Коренева Надежда Григорьевна

• учитель физической культуры высшей категории

• высшее педагогическое образование

• стаж работы – 34 года

• автор публикаций по пропаганде ЗОЖ, внедрению мониторинга физической подготовки учащихся, развитию олимпийского движения в гимназии

• Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации.

Методическая тема кафедры на 2016-2017 учебный год

"Повышение качества образования по физической культуре в контексте ФГОС и через профессиональный стандарт педагога"

Направления работы: Формирование разносторонне физически развитой личности, способной использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения здоровья.

О реализации регионального проекта "Школа - центр физической культуры и здорового образа жизни"  читайте здесь

Материально-техническое обеспечение:

два спортивных зала, зал спецмедгруппы, тренажерный зал, на пришкольной территории организованы зоны для занятий легкой атлетикой, футболом, игровая зоны. В достаточном количестве спортивное снаряжение и инвентарь.

Педагогический состав:

• 6 учителей

• Правительственные и ведомственные награды - 1

• Квалификационные категории: высшая - 4, первая - 1, без категории - 1 учитель

• Высшее образование - 6 учителей

Темы исследований:

• Здоровье сберегающие технологии на занятиях физической культуры.

• Создание условий занятиями физической культурой согласно требованиям ФГОС

• Коррекционно-развивающая гимнастика для детей школьного возраста

• Олимпийское  образование в гимназии

Попов Виктор Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ первой категории, высшее инженерное образование, стаж работы – 36 лет, повышение квалификации по темам "Теория и методика обучения основам безопасности жизнедеятельности в условиях реализации ФГОС", 2014, НИПКиПРО, "Гражданская оборона и защита населения от ЧС",  УМЦГОЧС Новосибирской области, 2015, подготовка гимназистов к несению Вахты Памяти на Посту № 1 («Лучший караул-2012»)

Зеленева Марина Дмитриевна, учитель физической культуры высшей категории, высшее педагогическое образование, стаж работы – 35 лет, повышение квалификации по теме "Проблемы теории и методики спортивной подготовки", 2012,  НИПКиПРО, ведет занятия в специальной медицинской группе, ответственная за профилактику травматизма обучающихся, начальник оздоровительного летнего пришкольного лагеря, победитель районного конкурса по итогам работы летних пришкольных оздоровительных лагерей в номинации «Досуговая деятельность»

Назаров Олег Сергеевич, учитель физической культуры высшей категории, высшее физкультурное образование, Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, стаж работы – 47 лет, повышение квалификации по теме «Методическое обеспечение физического воспитания и оздоровления школьников при реализации ФГОС», 2015, НИПКиПРО

Руднев Олег Сергеевич, учитель физической культуры без категории, высшее физкультурное образование, стаж работы – 12 лет, повышение квалификации по теме "Современные педагогические технологии физического воспитания и спортивной подготовки", 2013, НИПКиПРО, лауреат областного конкурса «Школа – территория здоровья» в номинации «Педагог культуры здорового образа жизни», 2013

Темная Ирина Николаевна, учитель физической культуры высшей категории, высшее педагогическое образование, стаж работы – 24 года, повышение

квалификации по темам  "Методическое обеспечение физического воспитания и оздоровления школьников при реализации ФГОС ОО", 2016, НИПКиПРО

Результы:

• Подготовлены победители соревнований окружного-всероссийского уровней.
  • Выполнение спортсменами нормативов ГТЗО, кандидата в Мастера спорта и Мастера спорта.